砂石料需要缴资源税吗? 矿产资源税怎样征收

时间:2021-11-30 23:25:13 作者:admin 51594
矿产资源税怎样征收

砂石料需要缴资源税吗?

销售砂石,是不要缴纳资源税的,只有开采砂石的企业才缴纳。

在中国境内生产自用砂石料的个人要缴纳资源税吗?

沙石加工销售缴纳增值税,资源税由生产方缴纳。

附:依照税法规定负有缴纳资源税义务的单位和个人。具体包括在中国境内开采规定的矿产品或者生产盐(以下简称应税产品)的国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业和外国企业、其他企业,行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,个体经营者及其他个人。

我是沙石中转商,请问我向客户出售沙石需要缴纳什么税?

根据财政部国家税务总局《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,一般纳税人销售自产建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。一般纳税人销售非自产的砂、土、石料不适用简易办法征收增值税。另外还有:开采砂石还要缴纳资源税、矿产资源补偿费。销售则会有所得税、营业税、城建税等。

个体销售沙石?

问:某个体外购沙石再进行销售,问其要缴纳资源税吗? 答:根据第一条规定: 在中华人民共和国境内开采本条例规定的矿产品或者生产盐 (以下简称开采或者生产应税产品) 的单位和个人,为资源税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳资源税。因此某个体是以外购方式购得沙石,因此不是资源的纳税人.但是根据的第十一条规定: 收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。因此若其外购的沙石并未履行纳税义务的,则其应履行扣缴义务人的责任进行代扣缴资源税。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐